Este guia compara opções de empréstimo em países de língua inglesa e japonesa, com foco em taxas, valores típicos, prazos e custos adicionais, incluindo referências como Harmoney (Austrália), ANZ (Austrália), TD Bank e RBC (Canadá), Lloyds e Santander UK (Reino Unido), Wells Fargo e SoFi (EUA) e bancos japoneses como MUFG, SMBC e Mizuho. Também explica, de forma objetiva, como solicitar, quais documentos costuma exigir e quais cuidados tomar ao planejar o pagamento.
Contratar um loan exige mais do que escolher “a menor taxa” em um anúncio. Para tomar uma decisão segura e alinhada ao seu fluxo de caixa, você deve avaliar simultaneamente: (1) taxa anual (APR/interest rate), (2) valor disponível, (3) custos adicionais (como taxa de abertura/estabelecimento e possíveis tarifas administrativas), (4) prazo mínimo e máximo, (5) frequência e flexibilidade de pagamento, e (6) condições de pagamento antecipado e eventuais penalidades.
Neste contexto, a comparação entre instituições de países de língua inglesa e também de países de língua japonesa ajuda a enxergar padrões: em geral, empréstimos pessoais podem ser “unsecured” (sem garantia) ou “secured” (com garantia), e isso tende a influenciar custos, elegibilidade e risco. Se você está avaliando opções com nomes como Harmoney, ANZ, TD Bank, RBC, Lloyds Bank, Santander UK, Wells Fargo, SoFi e grupos como MUFG, SMBC e Mizuho, o caminho mais eficiente é colocar os dados em uma única matriz e só então iniciar a solicitação.
Observação sobre as palavras-chave: a expressão Elenici dos Santos Maia aparece aqui como referência textual, sem implicar endosso, parceria ou vínculo comercial com qualquer instituição financeira.
Para orientar a avaliação inicial, a tabela abaixo sintetiza dados informados pelas próprias instituições (ou páginas oficiais) para empréstimos pessoais/consumo, destacando taxa anual, faixa de valor, custos adicionais e prazos de reembolso. Use essa visão como ponto de partida: a oferta final pode variar por perfil de crédito, tipo de produto e políticas locais.
| Serviço (país) | Taxa anual e faixa de valor | Custos adicionais e prazo |
|---|---|---|
| Harmoney (Austrália) – Unsecured Loan | De 5,76% a.a.; AUD 2.000–70.000 | Estabelecimento: AUD 275 ( |
| ANZ Bank (Austrália) – Secured Loan | De 6,99% a.a.; AUD 5.000–75.000 | Taxa de estabelecimento: AUD 150; pode haver taxas mensais; 1–7 anos |
| TD Bank (Canadá) – Personal Loan | Taxas variáveis a partir de 8,99% a.a.; CAD 5.000–50.000 | Taxa de candidatura varia por província; sem penalidade por quitação antecipada; 1–5 anos |
| RBC (Canadá) – Unsecured Personal Loan | De 7,99% a.a.; CAD 5.000+ | Taxas administrativas podem se aplicar; até 5 anos; quitação antecipada permitida |
| Lloyds Bank (Reino Unido) – Fixed Personal Loan | Início em 4,9% a.a.; £ 1.000–50.000 | Sem taxa de candidatura; pode haver penalidade por quitação antecipada; 1–7 anos |
| Santander UK (Reino Unido) – Unsecured Loan | Início em 5,5% a.a.; £ 1.000–25.000 | Sem custos por quitação antecipada; 1–5 anos |
| Wells Fargo (EUA) – Personal Loan | 7,49%–23,74% a.a.; USD 3.000–100.000 | Sem taxa de origem; podem existir taxas por atraso; 12–84 meses |
| SoFi (EUA) – Unsecured Loan | 6,99%–21,99% a.a.; USD 5.000–100.000 | Sem taxa de origem, quitação antecipada ou atraso; 2–7 anos |
| MUFG (Japão) – Empréstimo pessoal (conforme elegibilidade) | Geralmente 2,0%–14,5%; até 10 milhões de ienes | Pode haver taxa de garantia; 1–10 anos |
| SMBC (Japão) – Empréstimo pessoal (conforme elegibilidade) | Geralmente 1,5%–14,5%; até 10 milhões de ienes | Pode incluir taxa de garantia; 1–10 anos |
| Mizuho Bank (Japão) – Empréstimo pessoal (conforme elegibilidade) | Geralmente 2,0%–14,0%; até 10 milhões de ienes | Podem haver taxa de garantia/encargos de processamento; 1–10 anos |
links (fontes oficiais das páginas consultadas)
source: [www.harmoney.com.au](www.harmoney.com.au) source: [www.anz.com.au](www.anz.com.au) source: [www.td.com](www.td.com) source: [www.rbcroyalbank.com](www.rbcroyalbank.com) source: [www.lloydsbank.com](www.lloydsbank.com) source: [www.santander.co.uk](www.santander.co.uk) source: [www.wellsfargo.com](www.wellsfargo.com) source: [www.sofi.com](www.sofi.com) source: [www.bk.mufg.jp](www.bk.mufg.jp) source: [www.smbc.co.jp](www.smbc.co.jp) source: [www.mizuhobank.co.jp](www.mizuhobank.co.jp)Nota: os links acima são indicados como referência de origem das informações usadas para compor a comparação.
Uma parte do “erro comum” ao solicitar empréstimos é tratar a contratação como um evento único: você preenche um formulário, recebe uma aprovação e pronto. Na verdade, empréstimos têm uma mecânica financeira que começa antes da aprovação e continua depois que o dinheiro cai na conta. Por isso, mesmo que o processo de candidatura pareça simples, a sua decisão deve considerar como o produto funciona na prática.
Considere que um empréstimo tem, em geral, três dimensões simultâneas:
Ao olhar para ofertas como as da Harmoney (Austrália) e ANZ (comsecured), ou para bancos como Lloyds e Santander no Reino Unido, você percebe rapidamente que a “menor taxa” raramente conta a história completa. Por isso, antes de formalizar, vale desenvolver um “radar” de análise para enxergar como cada dimensão afeta seu custo total e seu comportamento de pagamento.
Embora cada instituição tenha seus próprios critérios, o processo costuma seguir uma lógica semelhante. A seguir, um roteiro detalhado, com pontos de atenção comuns em Austrália, Canadá, Reino Unido e EUA.
Antes de iniciar a candidatura, calcule o valor máximo de parcela mensal que não comprometa despesas essenciais. Em produtos de consumo, o prazo (por exemplo, 3, 5 ou 7 anos na Harmoney; 1–7 anos em linhas do ANZ; 1–5 anos em TD/RBC; 1–7 anos em Lloyds; 2–7 anos em SoFi) altera a parcela, mas também o custo total. Faça a simulação considerando cenários conservadores.
Uma forma prática de fazer isso é construir uma planilha com três cenários:
Em seguida, simule parcelas com prazos diferentes. Frequentemente, o “menor valor da parcela” parece atraente, mas pode ser uma armadilha: prazos maiores tendem a aumentar juros acumulados e custo total. O objetivo é equilibrar conforto de caixa no curto prazo com custo total razoável no longo prazo.
As solicitações normalmente pedem:
Esse passo parece “administrativo”, mas afeta a taxa final e a elegibilidade. Se você subestimar ou ocultar dívidas existentes, pode receber uma oferta incompatível com sua realidade. Se você declarar valores inconsistentes, pode gerar atraso no processo ou recusa. Por isso, organize documentos antes de iniciar o formulário.
Além do que está explícito na lista, prepare também detalhes que a instituição pode questionar posteriormente: período de trabalho, tipo de contrato (fixo vs temporário), renda variável (comissão/bonus), e qualquer obrigação financeira recorrente (cartão de crédito, leasing, outras parcelas).
Em geral, unsecured loans tendem a depender mais de histórico de crédito e renda, enquanto secured loans podem envolver garantia, com exigências específicas. Na prática, isso muda o tipo de análise de risco e as condições oferecidas. Por isso, comparar produtos com “nomes parecidos” pode levar a decisões inadequadas — é melhor comparar categoria, custos e prazo juntos.
Você pode usar uma regra simples: se o produto é secured, pergunte quais ativos ou garantias são aceitos e qual é o impacto se você não pagar. Em muitos contratos, a existência de garantia muda o perfil de risco do banco e, em teoria, pode melhorar a taxa; porém, o “custo oculto” pode ser a perda de garantias se algo der errado.
No caso de ofertas como ANZ (secured) versus Harmoney (unsecured), o contraste ajuda a entender por que as taxas “a partir de” podem variar. Porém, a sua decisão deve ser baseada no que você efetivamente conseguir e nos termos do contrato, não apenas na classificação do produto.
Ao comparar ofertas, não ignore os custos adicionais. A tabela acima já evidencia exemplos comuns: taxa de estabelecimento (como AUD 275/AUD 575 na Harmoney; AUD 150 no ANZ), possíveis taxas administrativas (como no caso de RBC), e ausência de taxa para categorias específicas (por exemplo, SoFi indicando ausência de taxa por quitação antecipada, atraso e/ou taxa de origem). Em alguns mercados, a diferença entre “taxa a partir de” e sua taxa efetiva pode ser relevante.
Uma recomendação prática é separar em categorias os custos que aparecem no início e os custos que aparecem ao longo do tempo:
Por exemplo, um contrato pode anunciar “sem taxa de candidatura” mas ainda assim cobrar algum valor em outra etapa. Do mesmo modo, pode haver penalidade por quitação antecipada em um banco (como sinalizado para Lloyds) enquanto outros indicam ausência dessa penalidade (como Santander UK em muitos cenários).
Quando a taxa anual parece menor, mas existe uma taxa de abertura alta, o custo total pode acabar maior—especialmente se você planeja quitar antes do prazo máximo.
Outro ponto central é entender o contrato: prazo mínimo e máximo, possibilidade de ajuste de frequência, e regras para quitação antecipada. Exemplo: algumas instituições indicam ausência de penalidade para pagamento antecipado; outras podem aplicar penalidade (como sinalizado para Lloyds). Essa etapa é crítica para quem pretende antecipar parcelas, refinanciar ou ajustar o orçamento mais cedo.
Mesmo que você não pretenda quitar antes, pense em “trilhas de decisão” futuras:
Se a instituição cobrar penalidade alta por quitação antecipada, isso pode reduzir as opções futuras. Portanto, o “melhor empréstimo” pode ser aquele que oferece flexibilidade para lidar com mudanças — e não necessariamente o que tem a menor taxa inicial.
Em muitos casos, parte do processo pode ser feita online (formulário, verificação e documentos). Em seguida, a instituição faz validações internas e pode solicitar documentação adicional.
Durante a análise, evite abrir muitas outras solicitações ao mesmo tempo. Em alguns mercados, múltiplas consultas podem afetar seu perfil e atrasar a decisão. Além disso, certifique-se de responder rapidamente a pedidos de documentação: isso reduz o tempo de “pendência” e evita que você perca oportunidades de oferta.
Ao receber a oferta, verifique: valor liberado, cronograma, custo total, taxas, regras de pagamento antecipado, e multas por atraso. Guarde o contrato e comunicações, pois isso é útil para qualquer contestação ou esclarecimento posterior.
Uma prática recomendável é criar uma “pasta” (digital ou física) com:
Assim, quando houver dúvidas futuras (por exemplo, cobrança de tarifa inesperada ou diferença entre estimativa e valor final), você terá suporte documental para checar rapidamente.
Em países de língua japonesa, como Japão, o processo tende a incluir avaliação de capacidade de pagamento e, em certos casos, contratação associada a serviços de garantia (conforme indicado para MUFG, SMBC e Mizuho). O fator “garantia” pode alterar custo e documentação necessária.
Também é comum que os bancos expliquem faixas de taxa condicionadas à elegibilidade (por exemplo, “通常2.0%〜14.5%” em MUFG; “1.5%〜14.5%” em SMBC; “2.0%〜14.0%” em Mizuho). Isso significa que a taxa final não é universal; você recebe uma taxa dentro da faixa, dependendo de critérios internos.
Embora os itens variem conforme o perfil, normalmente são solicitados dados de identidade e comprovantes de renda/emprego. Quando há participação de serviços de garantia, podem existir exigências adicionais.
Na prática, você pode esperar solicitações como:
Se houver etapa de “garantia” intermediada (ou taxas de garantia), observe como essa taxa é calculada, quando é cobrada e se ela é única (na contratação) ou recorrente.
As faixas de taxa (“通常2.0%〜14.5%” em MUFG; “1.5%〜14.5%” em SMBC; “2.0%〜14.0%” em Mizuho) não significam que todos receberão esse patamar. A taxa final depende de critérios internos, como avaliação de crédito e tipo de contrato.
Além disso, muitos tomadores enfrentam um equívoco: olham a taxa “mínima” e imaginam que poderão receber aquele valor. Para evitar frustração e atraso, a recomendação é usar a faixa como “mapa” de incerteza e, se possível, fazer simulações considerando taxas dentro do intervalo. Assim, você tem uma visão realista de parcela em cenários piores.
Os prazos comuns informados para esses bancos ficam tipicamente entre 1 e 10 anos. O custo efetivo pode incluir encargos de processamento e/ou taxas de garantia (quando aplicável), portanto é prudente ler o contrato na íntegra antes de aceitar.
Em termos práticos, o “custo efetivo” no Japão pode ser mais “fragmentado” do que em alguns mercados: além de juros e taxa principal, pode haver encargos administrativos/processing e taxa associada a garantia. Por isso, a pergunta certa não é apenas “qual a taxa?”, mas sim “qual o custo total pelo período que eu vou realmente ficar com o empréstimo?”.
Após a candidatura, o banco realiza análise e, se aprovado, orienta a formalização do contrato e os passos seguintes para liberação do crédito.
Mesmo após a aprovação, revise a documentação com atenção, principalmente se a oferta incluir condições associadas a garantia. Certifique-se de entender:
Em vez de tratar cada instituição como “um mundo à parte”, é útil observar requisitos recorrentes. Abaixo está um checklist de condições práticas (sem substituir a leitura do contrato e das páginas oficiais):
Para aprofundar esse checklist, vale adicionar duas “camadas” que são frequentemente negligenciadas:
Se possível, configure pagamentos automáticos e deixe uma margem de segurança para variações de saldo. Essa prática reduz risco de atraso e evita tarifas por “lateness” em mercados como EUA e Canadá (quando aplicável).
Do ponto de vista de risco e finanças pessoais, há três armadilhas comuns ao comparar empréstimos internacionais:
Se você estiver em uma situação de transição (mudança de emprego, variação de renda, reorganização familiar), a análise do contrato e do risco de atraso é ainda mais relevante. Taxas por pagamento em atraso e o impacto no score de crédito podem elevar o custo rapidamente.
Além dessas armadilhas, há mais duas que merecem atenção especial quando a comparação envolve mercados diferentes:
Se você quer comparar Harmoney, ANZ, TD Bank, RBC, Lloyds, Santander UK, Wells Fargo, SoFi, MUFG, SMBC e Mizuho, o melhor método é construir uma matriz de decisão com campos padronizados. Isso evita a armadilha de comparar coisas diferentes.
Um modelo simples de matriz pode ter as seguintes colunas (linhas = instituições ou produtos):
Com essa matriz, você pode finalmente responder perguntas que importam:
Esse “método” reduz o peso de comparações superficiais e dá consistência à sua decisão.
Antes de aceitar qualquer empréstimo, você deve procurar explicitamente no contrato (ou em documentos de termos e taxas) os trechos que tratam de:
Esse “mapa de cláusulas” é especialmente útil quando você compara países. Uma mesma expressão em inglês (por exemplo, “no early repayment charges”) pode ter particularidades legais na prática. O contrato final é o documento que manda.
As ofertas que parecem semelhantes podem ser “melhores” para perfis bem diferentes. A seguir, alguns cenários comuns para ajudar na decisão.
Nesse caso, um empréstimo com estrutura clara, taxa fixa (quando disponível) e poucas taxas adicionais tende a ser mais adequado. Embora a menor taxa “a partir de” ajude, o ponto crítico é entender custo total e eventuais cobranças recorrentes.
Se o contrato indicar penalidade por quitação antecipada, isso não necessariamente é problema se você não planeja quitar antes. Mas você deve saber que, se algo mudar, sua flexibilidade é limitada.
Se a sua estratégia é quitar antes do fim do contrato, a cláusula de quitação antecipada vira prioridade. Em alguns produtos, pode haver ausência de penalidade para quitação antecipada (ex.: informações de ausência em certas ofertas), enquanto em outros pode haver penalidade (por exemplo, sinalizada em ofertas do tipo fixed no Reino Unido).
Além disso, a taxa de abertura pode importar mais: se você está pagando a entrada para um empréstimo que vai durar pouco tempo, o custo proporcional aumenta. Então, o “melhor” para quitação antecipada pode ser aquele com custo de entrada menor e sem penalidade por encerramento antecipado.
Aumentar o prazo tende a reduzir a parcela, mas aumenta o custo total. Se o seu objetivo é sobreviver a um período de instabilidade (sem querer risco de inadimplência), essa estratégia pode ser legítima—desde que o custo total permaneça aceitável para você e que o contrato não tenha armadilhas de atraso e renegociação.
Em mercados com possibilidade de ajustar cronograma, vale investigar quais são os gatilhos e condições para mudanças. Se não houver flexibilidade real, você pode se ver preso a uma parcela que volta a ficar pesada em um novo ciclo de despesas.
Quem tem histórico consistente e comprovação de renda clara tende a receber melhores condições. Mesmo assim, vale comparar o intervalo de taxas. Ao analisar bancos do Japão (como MUFG, SMBC e Mizuho) com faixas amplas, é comum que o “seu preço” real caia em algum ponto do intervalo, não necessariamente no mínimo.
Então, para calibrar risco, faça simulações em pelo menos três taxas dentro da faixa: baixa, média e alta. Se sua capacidade de pagamento suporta a taxa média ou alta, você está mais protegido contra surpresa.
Muitos tomadores focam em taxa e ignoram o que acontece quando algo dá errado. Porém, no mundo real, atrasos podem ocorrer por motivos totalmente fora do seu controle: despesas médicas, atraso de salário, mudança de conta bancária, falha de débito automático, ou gastos inesperados.
Quando existe taxa por atraso, o custo não é só financeiro. Pode haver impacto em reputação de crédito (dependendo do país e do sistema). Em alguns mercados, o custo total de um atraso pode incluir:
Por isso, ao avaliar ofertas como Wells Fargo (indicando potencial de taxas por atraso) e outros contratos que podem ter regras específicas, vale perguntar: qual o “valor de proteção” que o contrato oferece? Existem períodos de carência? Como funciona renegociação? Existe possibilidade de alterar data de débito?
Mesmo se você tiver intenção de nunca atrasar, planeje para contingências. Um empréstimo que é “um pouco mais caro”, mas com mecanismos claros de proteção e menor penalidade por atraso/encerramento antecipado, pode ser melhor do que um empréstimo mais barato com cláusulas duras.
Quando o contrato diz “flexible repayment schedules” ou menciona opções de cronograma, isso pode significar coisas diferentes. Às vezes é apenas a escolha de frequência (mensal/quinzenal) na contratação. Outras vezes é possibilidade de ajustar em situações específicas.
Ao comparar instituições, procure:
Esses detalhes impactam diretamente sua capacidade de manter o contrato “sob controle” durante períodos de variação de renda.
Em empréstimos unsecured, o banco se baseia mais em histórico de crédito e capacidade de pagamento para precificar o risco. Em empréstimos secured, existe uma camada adicional: a garantia (ou o mecanismo equivalente) que reduz risco para a instituição.
O efeito prático para você geralmente é este:
Isso não significa que secured é sempre “melhor” ou “pior”. Significa que você precisa entender o tipo de risco que está aceitando. Se você não quer lidar com qualquer risco de perda de garantias, pode preferir unsecured, mesmo com taxa um pouco maior—desde que o custo total caiba no seu orçamento.
No contexto dos exemplos mencionados (Harmoney e SoFi como unsecured; ANZ como secured), a escolha ideal depende do seu perfil, capacidade de comprovação de renda e tolerância a risco.
Faixas como 2,0%–14,5% ou 1,5%–14,5% podem assustar ou confundir. O erro comum é achar que “por estar na faixa, eu vou pagar perto do mínimo”. Na realidade, a taxa final depende de critérios como:
Por isso, uma forma correta de avaliar é tratar a taxa como variável e testar cenários. Pegue o valor do empréstimo que você pretende e simule:
O objetivo não é prever o valor exato, mas garantir que sua renda suporta o pior cenário razoável. Isso reduz a chance de inadimplência e evita que você faça a contratação “no limite”.
Quando você vê uma taxa de estabelecimento, como no caso da Harmoney (AUD 275 ou AUD 575 conforme faixa) ou da ANZ (AUD 150), você deve tratar essa taxa como parte do custo do empréstimo. Mesmo que ela pareça pequena comparada ao valor total, o impacto percentual pode ser relevante em empréstimos menores ou em planos de curto prazo.
Da mesma forma, “taxas administrativas” (como podem aparecer em ofertas do tipo RBC) precisam ser identificadas: são taxas únicas? são recorrentes? são por contrato? são por manutenção?
Em mercados com serviços de garantia (Japão), encargos de processamento e taxas de garantia podem existir e precisam ser entendidos. Em termos de decisão, o que importa é o custo total do empréstimo no horizonte de tempo em que você pretende usá-lo.
Antes de clicar em “aceitar”, você pode (e deveria) perguntar ou confirmar alguns pontos com a instituição. Mesmo se você tiver consultado páginas oficiais, o contrato final pode conter nuances.
Boas perguntas incluem:
Se a instituição não responder claramente (ou se o contrato for obscuro), isso já é um sinal. Um empréstimo bom precisa de transparência, não apenas de taxa competitiva.
Na prática, não necessariamente. As instituições costumam indicar taxas “a partir de” com base em faixas dependentes de elegibilidade, perfil de crédito e condições do produto. O valor final aparece na oferta contratual.
Para a maioria dos tomadores, o custo total é o melhor critério. A taxa anual ajuda, mas taxas de abertura/estabelecimento, tarifas administrativas e condições de quitação antecipada podem mudar o resultado final.
Exemplo conceitual: um empréstimo com taxa um pouco mais alta, mas com ausência de taxas de abertura e sem penalidade por quitação antecipada, pode ser mais barato para quem pretende pagar em menos tempo.
Procure por: taxa de estabelecimento/abertura, taxas administrativas, possíveis custos de garantia (em mercados onde isso é aplicado) e qualquer regra relacionada a quitação antecipada ou atraso.
Se a oferta tiver muitos “itens” pequenos (taxas de administração, custos de processamento, tarifas relacionadas a garantias), vale somar tudo no custo total estimado e observar se há custos em cascata.
Unsecured é, em geral, sem garantia específica; secured envolve garantia (e pode alterar as condições e exigências). A diferença tende a influenciar risco percebido e requisitos.
Em termos de sua decisão, unsecured tende a ser uma escolha mais alinhada a quem quer evitar risco de perda de ativos vinculados. Secured pode ser atraente quando a taxa é muito melhor e quando você entende totalmente as consequências do contrato.
Em termos gerais: manter histórico de pagamentos, reduzir dívidas existentes, garantir comprovação de renda consistente, e fornecer informações corretas e completas durante a solicitação. Isso pode ajudar a instituição a oferecer um intervalo mais favorável.
Além disso, evite “ruídos” no processo: dados incorretos, divergência entre renda declarada e comprovantes, e atrasos no envio de documentos podem atrasar sua avaliação ou piorar percepção de estabilidade.
Depende do contrato. Algumas instituições sinalizam ausência de penalidade para quitação antecipada; outras podem prever penalidades. Leia a cláusula específica e confirme o procedimento com a instituição.
Se você planeja antecipar, procure também saber como é calculado o valor para quitação: é um cálculo simples de saldo de principal + juros até a data? há taxas adicionais? existe custo administrativo para encerrar?
Em geral, existe cobrança de tarifa por atraso (quando aplicável) e possível impacto no histórico de crédito. O contrato define valores e procedimentos. Recomenda-se entrar em contato rapidamente com a instituição para buscar orientação, em vez de ignorar a cobrança.
Porque a taxa e as condições dependem do seu perfil: renda, histórico, estabilidade, endividamento atual e, no caso de secured, a aceitação da garantia e as condições específicas do contrato.
Em vez de escolher por impulso, trate o empréstimo como um projeto financeiro. Comece com a estimativa de parcela sustentável, compare categorias (unsecured vs secured), consolide taxa anual, custos de abertura e regras de quitação antecipada, e só então siga para a solicitação. Em mercados de língua inglesa e em bancos japoneses, o princípio permanece: a melhor oferta é a que você consegue cumprir com segurança e previsibilidade.
Ao final, a “decisão correta” costuma ser menos sobre encontrar a taxa mais baixa do mundo e mais sobre encontrar o acordo que:
Se você seguir uma matriz de comparação e confirmar os termos essenciais do contrato, tende a reduzir bastante a chance de surpresas desagradáveis ao longo do tempo.
1) As informações acima foram compiladas a partir de recursos online e os dados apresentados refletem o estado das páginas consultadas até outubro de 2023. 2) As exigências específicas de contratação, elegibilidade e métodos de pagamento dependem dos requisitos oficiais de cada instituição e podem mudar. Este website não será atualizado em tempo real.
Para leitura adicional e consulta das fontes originais, utilize os links oficiais listados nas seções de origem da comparação. Também é recomendável consultar páginas institucionais de termos, taxas e regras contratuais no momento da contratação.
Links citados no artigo: www.harmoney.com.au; www.anz.com.au; www.td.com; www.rbcroyalbank.com; www.lloydsbank.com; www.santander.co.uk; www.wellsfargo.com; www.sofi.com; www.bk.mufg.jp; www.smbc.co.jp; www.mizuhobank.co.jp